PEUT ON ACHETER EN DIRECT AU DÉPÔT ?

Vous ne pouvez pas acheter en direct à notre dépôt. Cependant, vous pouvez commander via notre boutique en ligne ou par téléphone et récupérer votre commande finalisée sur place dans le respect des gestes barrières en vigueur.

PEUT ON OBTENIR UN CATALOGUE PAPIER ?

En raison de l’intégration de nouveaux produits toutes les semaines, nos catalogues se retrouvent vite obsolètes. En début de saison estivale, nous pouvons proposer un catalogue téléchargeable en ligne sur notre site.
Tous les produits disponibles en stock sont consultables sur le site www.grossiste-fournisseur.com.
N’hésitez pas à nous contacter pour des informations complémentaires sur nos produits.

PEUT-ON COMMANDER À L'UNITÉ ?

Nous ne proposons pas d’articles à l’unité à l’exception de quelques présentoirs pour vos bijoux.

PEUT-ON COMMANDER DE L’ÉTRANGER ?

Vous pouvez bien sûr commander sur www.grossiste-fournisseur.com depuis l’étranger. Vous trouverez les tarifs en vigueur selon votre pays en cliquant ici.

QUELS SONT LES DÉLAIS DE LIVRAISON ?

Vos commandes sont traitées par nos livreurs professionnels DPD (Exapaq) ou par La Poste (Colissimo) sous 24 à 48h ouvrables en France métropolitaine et sous 4 à 10 jours ouvrables pour les pays étrangers et les départements français d’outre-mer.

QUELS SONT LES FRAIS DE PORT ?

Vous trouverez tous les tarifs et modes de livraison de Grossiste Fournisseur dans la section Livraison et Paiement en cliquant ici.

QUEL EST LE MONTANT MINIMUM D'ACHAT ?

Le minimum d’achat est de 200 euros H.T.

QUELS SONT LES DIFFÉRENTS MODES DE PAIEMENT ?

Vous pouvez payer par carte bancaire, par virement bancaire ou par PayPal. Si vous choisissez le paiement par virement, nos coordonnées bancaires vous seront communiquées avant validation de votre commande.

LES PRIX DE VENTE SONT-ILS AFFICHéS EN HT OU TTC ?

Les prix de vente du site sont en euros et hors taxes. Les prix sont soumis à la TVA française (20% (art. 278 du code général des impôts)). La TVA française s’applique uniquement aux commandes à destination de la France Métropolitaine. Pour toutes les commandes à destination des DOM-TOM et à l’ensemble des pays hors Union Européenne, les droits de douane, taxes et redevances sont à la charge du destinataire dès la réception de son colis.
Le montant des taxes dépend de la réglementation en vigueur dans le pays de destination concernée.

EFFECTUEZ-VOUS DES RÉASSORTS ?

La plupart de nos produits bénéficient de réassorts réguliers, en fonction de la saison et de la demande.

PROPOSEZ-VOUS DES REMISES ?

Des offres promotionnelles sont régulièrement proposées sur notre boutique en ligne.
Nous attirons également votre attention sur la catégorie “Déstockage” : de nombreuses réductions sur une large sélection de produits.

QUEL EST LE PRIX DE REVENTE CONSEILLÉ ?

En général, les commerçants revendent nos produits en multipliant leur prix d’origine par un chiffre compris entre 2 et 5. Cependant, nous ne pouvons pas vous conseiller sur le choix du prix de revente car il va dépendre de nombreux critères : votre emplacement, votre type de commerce, votre politique commerciale ou encore votre talent de revendeur.

QUE DOIS-JE FAIRE SI LE PRODUIT ACHETÉ EST ENDOMMAGÉ ?

En cas de produit(s) endommagé(s), il vous suffit de nous informer sous 5 jours (par email ou par téléphone) puis de nous envoyer par email :
1- Les photos des produits abimés (ou cassés) montrant distinctement les dommages
2- Les numéros de référence de votre commande
3- La valeur hors taxe à laquelle vous avez acheté les produits abîmés
Nous pourrons alors créditer votre compte d’un avoir de 100% de la valeur des produits abîmés ou procéder à une nouvelle expédition en fonction des stocks disponibles.

EXISTE-T-IL DES BOUTIQUES PROPOSANT VOS PRODUITS ?

Nos boutiques sont situées dans le Sud-Ouest de la France :

  • Landes (40)
  • Aude (11)
  • Pyrénées Atlantique (64)
  • Pyrénées Orientales (66)

Pour plus d’informations, cliquez ici.

FOURNISSEZ VOUS éGALEMENT AUX PARTICULIERS ?

Grossiste Fournisseur est une boutique en ligne B2B. Nous livrons uniquement aux clients professionnels. Si vous avez un numéro de Siret/TVA, vous pouvez créer un compte chez nous